RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP Yadika
Jambi
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan
Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Keadaan Alam
dan Aktivitas Penduduk Indonesia
Alokasi Waktu :
1 x pertemuan (4 x 40 menit)
A. Kompetensi
Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan.
KI 3 : Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 : Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan
manusia dan lingkungannya
|
1.3.1 Mengucapkan rasa syukur atas
keberadaan ling-kungan alam perdesaan yang subur dan masyarakat yang har-monis
|
2
|
2.3 Menunjukkan perilaku santun, peduli dan menghargai
perbedaan pendapat dalam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
|
2.3.1 Menunjukkan perilaku peduli
saat melkuka kegiatan pengamatan video/gambar lingkungan alam perdesaan yang
subur dan masyarakat
2.3.2 Menunjukkan perilaku santun
pada saat melakukan diskusi hasil kegaitan pengamatan video /gambar
lingkungan alamperdesaan yang subur dan masyarakat yang harmonis.
|
3
|
3.4 Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan
lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
|
3.4.1 Mendeskripsikan pengertian
interaksi manusia dan lingkungan
3.4.2 Menganalisis perbedaan
antara lingkungan alam dan sosial
3.4.3 Menjelaskan kerterkaitan
antarkomponen lingkungan
|
4
|
4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika
interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di
lingkungan masyarakat sekitar
|
4.3.1 Melaporkan hasil analisis
dan diskusi tentang iteraksi manusia dengan lingkungan kegiatan presentasi di
depan kelas dalam bentuk deskripsi sederhana, gambar, atau dalam bentuk
powerpoint
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan
pembelajaran peserta didik dapat:
1.
Mengucapkan rasa syukur melalui doa bersama dengan
sungguh-sungguh.
2.
Menunjukkan perilaku peduli saat melakukan kegaitan
pengamatan video/gambar lingkungan alam pedesaan yang subur dan masyarakat yang
harmonis.
3.
Menunjukkan perilaku santun pada saat melakukan diskusi
hasil kegiatan pengamatan video/gambar lingkungan alam pedesaa yang subur dan
masyarakat yang harmonis.
4.
Mendeskripsikan pengertian interaksi manusia dan
lingkungan dengan kalimat sendiri.
5.
Menganalisis secara cermat perbedaan antara lingkunga
alam dan sosial
6.
Menjelaskan keteraitan antara komponen leingkungan secara
tepat.
Pertemuan 2:
1.
Melaporkan hasil analisis dan diskusi tentang
interaksi manusia dengan lingkungan melalui kegiatan presentasi di depan kelas
dalam bentuk deskripsi sederhana, gambar, atau dalam bentuk powerpoint dengan
tepat.
2.
Membuat kesimpulan tentang interaksi manusia dan
lingkungan dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1.
Hakikat interaksi manusia dan lingkungannya.
a.
Pengertian lingkungan
b.
Perdebaan antara lingkungan alam dan sosial
c.
Interaksi manusia dengan lingkungannya
2.
Keterkaitan antarkomponen lingkungan.
a.
Komponen lingkungan
b.
Keterkaitan antar komponen lingkungan.
E. Metode Pembelajaran
1.
Metode Ilmiah
2.
Pembelajaran Kooperatif
F. Sumber Belajar
Buku
1.
Iwan Setiawan, Suciati, Ahmad Muslihh, dan Dedi. 2013.
Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas VII. Jakarta: Kemendikbud RI, hal
174-176)
2.
Internet
3.
Lingkungan alam dan sosial sekitar sekolah.
G. Media Pembelajaran
1. Media
·
Powerpoint tentang lingkungan
·
Lembar kerja peserta didik (panduan video/gambar
lingkungan alam perdesaan yang subur dan masyarakat yag harmonis)
·
Video/gambar tentang lingkungan alam perdesaan yang subur
dan masyarakat yang harmonis.
2. Alat dan Bahan
a.
Laptop
b.
Infocus
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1:
1. Pendahuluan (10 menit)
a.
Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
b.
Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
c.
Guru menanyakan materi pertemuan yang lalu.
d.
Guru memberikan motivasi: menunjukkan beberapa contoh
lingkungan alam di sekitar sekolah.
e.
Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran.
2. Inti (60 menit)
a. Mengamati:
·
Peserta didik mengamati video/gambar tentang:
lingungan alam perdesaan yang subur dan masyarakat yang harmonis untuk
membangkitkan rasa ingin tahu.
b. Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk
merumuskan dan mengajukan pertanyaan dibawah bimbingan guru. Pertanyaan
diarahkan pada hal-hal yang substansif seperti contoh dibawah ini:
·
Mengapa masyarakat pedesaan melakukan kegiatan gotong
royong?
·
Apa manfaat yang diperoleh masyarakat dalam melakukan
kegiatan gotong royong?
·
Mengapa lingkungan pedesaan tampak subur?
c. Mengumpulkan data/informasi:
Mengumpulkan data berdasarkan hasil
identifikasi tentang:
·
Ciri-ciri lingkungan alam dan sosial.
·
Bentuk interaksi manusia dan lingkungan.
·
Keterkaitan antar komponen lingkungan.
d. Mengasosiasi:
Menganalisis data yag telah dikumpulkan tentang:
·
Pengertian interaksi manusia dan lingkungan.
·
Keterkaitan antar komponen lingkungan.
·
Ciri-ciri lingkungan alam dan sosial.
·
Bentuk interaksi manusia dan lingkungan.
·
Keterkaitan antar komponen lingkungan.
Menyimpulkan
hasil analisis keterkaitan antar komponen lingkungan:
·
Alasan masyarakat pedesaan melakukan kegiatan gotong
royong.
·
Penyeb lingkungan pedesaan subur.
·
Penyebab kegiatan pertanian terjadi di pedesaan.
·
Ciri-ciri lingkungan alam dan lingkungan buatan.
·
Batasan dari interaksi manusia dan lingkungan.
·
Perbedaan antara lingkungan alam dan lingkungan
sosial.
·
Keterkaitan antara lingkungan biotik, abiotik, dan
sosial dalam masyarakat.
3. Penutup (10 menit)
a.
Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran.
b.
Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
c.
Peserta didik diberi tugas untuk menyempurnakan laporan
hasil pengamatan untuk dipresentasikan di pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2:
1.
Pendahuluan (10
menit)
·
Pembukaan: salam dan doa pembuka
·
Peserta didik dan guru mengkondisikan kelas.
·
Apersepsi: peserta didik mendengarkan pertanyaan guru
tentang materi pertemuan yang lalu.
·
Peserta didik mendengarkan motivasi dari guru:
menunjukkan beberapa contoh lingkungan alam disekitar sekolah.
·
Peserta didik mendengarkan topik dan tujuan
pembelajaran.
2.
Kegiatan Inti
(60 menit)
a.
Mengkomunikasikan
·
Mempresentasikan hasil analisis pengertian interaksi
manusia dan lingkungan serta keterkaitan antara komponen di depan kelas.
·
Melaporkan kesimpulan hasil presentasi dalam bentuk
tulisan kepada guru.
3.
Kegiatan
Penutup (10 menit)
·
Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran.
·
Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
·
Peserta didik dan guru membuat kesimpulan.
·
Peserta didik mendapatkan tugas untuk mempelajari
materi berikutnya.
I.
Penilaian
1.
Sikap Spiritual
a.
Teknik :
Observasi
b.
Bentuk instrument :
Lembar Observasi
c.
Kisi-kisi :
No
|
Sikap/Nilai
|
Butir Instrumen
|
1
|
Mensyukuri
|
1
|
Instrumen : lihat lampiran
2.
Sikap Sosial
a.
Teknik :
Observasi
b.
Bentuk instrument :
Lembar Observasi
c.
Kisi-kisi :
No
|
Sikap/Nilai
|
Butir Instrumen
|
1
|
Santun
|
1
|
2
|
Peduli
|
1
|
Instrumen : lihat lampiran
3.
Pengetahuan
a.
Teknik :
Tes tertulis
b.
Bentuk instrument :
uraian
c.
Kisi-kisi :
No
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1
|
Mendeskripsikan penertian interaksi manusia dan lingkungan
|
1
|
2
|
Menganalisis perbedaan antara lingkungan alam dan sosial
|
2
|
3
|
Menjelaskan keterkaitan antarkomponen lingkungan
|
3 – 10
|
Instrumen : lihat lampiran
4.
Keterampilan
a.
Kisi-kisi :
No
|
Keterampilan
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Butir Instrumen
|
1
|
Mengobservasi
|
Produk
|
Rubrik
|
1
|
2
|
Diskusi
|
Observasi
|
Lembar Observasi
|
2
|
3
|
Presentasi
|
Observasi
|
Lembar Observasi
|
3
|
Instrumen : lihat lampiran
Mengetahui, Jambi, Juli 2013
Kepala SMP Yadika Guru
Mata Pelajaran IPS
Friston R. Sinaga, S.Pd Mister
Candera, S.Pd
NIP. _______________ NIP.
______________
No comments:
Post a Comment