Tuesday, 12 November 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

 
                   Satuan Pendidikan      : Sekolah Menengah Pertama Yadika Jambi
Kelas/Semester            : VII/1
                   Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
                   Tema/Topik                 : Penduduk dan Pemanfaatan Potensi Sumber Daya Alam
                   Pertemuan Ke             :  23 dan 24


 A.    KOMPETENSI INTI           :
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     KOMPETENSI DASAR:
KD 1.2     Menghargai ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan social, budaya, ekonomi, dan politik dalam masyarakat
KD 2.3     Menunjukkan perilaku santun toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
KD 3.1     Memahami aspek keruangan dan koneksivitas antarruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, social, budaya, pendidikan dan politik)
KD 3.2     Memahami perubahan masyarakat Indonesia pada masa praaksara, masa hindu buddha dan masa Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik
KD 3.3     Memahami jenis-jenis kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat
KD 3.4     Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
KD 4.3     Menganalisis hasil observasi bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia hubungannya dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI     :
1.    Menjelaskan pengertian penduduk sebagai mahluk sosial, ekonomi, dan budaya
2.    Mendeskripsikan keadaan penduduk indonesia
3.    Menjelaskan pemanfaatan sumber daya dalam kehidupan sehari-hari

D.    Tujuan Pembelajaran :
            Melalui diskusi siswa dapat :
1.       Memahami keadaan penduduk Indonesia
2.       Memahami pemanfaatan sumber daya
3.      Menunjukkan perilaku jujur, bertanggungjawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, menghargai, dan percaya diri

E.     Materi Ajar:
1.    Keadaan alam Indonesia
2.    Pemanfaatan sumber daya alam oleh penduduk Indonesia

F.     Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

G.    Pendekatan  dan Metode Pembelajaran:   
1.    Pendekatan   : Saintifik
2.    Metode         : Diskusi

H.    Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Pertemuan ke -23 ( 2 X 40 menit )
a.      Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama),
b.      Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).
c.       Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran
d.      Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan melihat gambar yang ditayangkan melalui proyektor tentang kekayaan alam Indonesia
80 menit
10 menit
Inti

a.       Menjelaskan materi tentang keadaan penduduk di Indonesia
b.      Membagi tugas kepada siswa berdasarkan teman sebangku untuk menghitung jumlah penduduk diberbagai provinsi di Indonesia
c.       Penungasan kepada siswa untuk menganalisis pengaruh kepadatan penduduk terhadap ekonomi, sosial, dan budaya
d.      Pelaksanaan diskusi (siswa dialog mendalam untuk saling membantu memahami materi pembelajaran dengan teman sebangku kemudian mencatat hasil diskusi)
e.       Pelaksanaan presentasi
f.       Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan balik berdasarkan hasil presentasi
60 Menit
15 menit



45 menit
Penutup


a.    Membuat  kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama guru
b.    Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)
c.    Menugaskan peserta didik mengerjakan aktivitas kelompok di rumah (PR)
d.   Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius)

10 menit



Pendahuluan
Pertemuan Ke-24 (2 X 40 menit)
a.      Memulai pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai agama dan keyakinan masing-masing. (religius).
b.      Tanya jawab singkat tentang (PR) hasil penelusuran informasi  dampak sebaran jumlah penduduk yang tidak merata
c.       Menginformasikan secara garis besar strategi pembelajaran yang akan dilakukan.
d.      Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).
e.       Memberi motivasi pada siswa untuk aktif dalam pembelajaran.
80 menit
10 menit
Kegiatan Inti


a.       Pelaksanaan diskusi kelompok sambil mempersiapkan pembuatan laporan hasil kerja kelompok
b.      Guru berkeliling sambil memperhatikan kelompok yang memerlukan bantuan .
c.       Presentasi kelompok dengan membacakan hasil diskusi. Siswa yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi, menambahkan, atau bahkan mengomentari hasil diskusi.
d.      Pelaksanaan konfirmasi dilakukan disetiap akhir presentasi
e.       Memberikan apresiasi dan motivasi berdasarkan aktivitas dan hasil kinerja secara individu
f.       Tanya jawab mengenai materi yang telah diajarkan
60 menit
20 menit


30 menit




10 menit
Penutup

  1. Membuat  kesimpulan tentang materi ajar yang telah disajikan selama pembelajaran yang dilakukan peserta didik bersama guru
  2. Memberi penguatan dan motivasi tentang pelaksanaan  tugas mandiri tidak terstruktur (TMTT).
  3. Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing (religius)
10 menit




I.       Penilaian Hasil Belajar
·    Hasil kinerja peserta didik
·    Hasil tes lisan
·    Laporan pengamatan
·    Hasil rubrik diskusi
·    Tugas kelompok

J.      Sumber Belajar :
Alat : Komputer/laptop, LCD, Power Point, Internet
Bahan/sumber  ajar    : LKS, Buku siswa, buku guru
                     



            Mengetahui,                                                                       Jambi,      Juli 2013
            Kepala SMP Yadika Jambi                                          Guru Mata Pelajaran IPS



            Friston R. Sinaga, S.Pd                                                   Mister Candera, S.Pd


1 comment:

Unknown said...

terima kasih pak atas kisi-kisi soalnya
(melati veronica)